Увлечение в стиле ретро

b_250_200_16777215_00_images_zzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.jpg b_250_200_16777215_00_images_zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.jpg Андрей Борисович Толстых хорошо известен в Починке и не только благодаря своему хобби: он восстанавливает старые автомобили и активно участвует в ретроавтовыставках и фестивалях.

По его инициативе в течение нескольких лет в районе проходят автопробеги ретроавтолюбителей, посвященные Дню Победы. Также неоднократно проводились выставки в рамках празднования Дня Починка, в которых участвовали его друзья, владельцы старинных авто из Смоленска и районов области. На прошлогодней выставке сам Андрей Борисович впервые показал отреставрированный автомобиль «Москвич-401», 1955 года выпуска, и в очередной раз – главный раритет своей коллекции «Волгу»-ГАЗ-21.

Однако его интерес к старинным вещам не ограничивается только авто- и мототехникой. Не так давно отремонтировал, восстановил в первозданном виде патефон производства 50-х годов.

– В начале 2000-х этот патефон, ржавый, поломанный, мне отдал наш известный и уважаемый краевед Василий Дмитриевич Савченков, – рассказал А.Б. Толстых. – Я всегда с интересом читал его публикации об истории района в «Сельской нови», при случае высказывал автору слова благодарности, поделился, что тоже по-своему интересуюсь историей, собирая и пытаясь реставрировать старые вещи. Василию Дмитриевичу, чей авторитет у земляков был высок, люди передавали не только интересную краеведческую информацию, но и вещи, оставшиеся от бабушек и дедушек. Редкие и ценные он бескорыстно отдавал в районный музей. Но и просто старые, плохо сохранившиеся не выбрасывал, из уважения к хозяевам старался пристроить в хорошие руки, отдать людям понимающим. И мне приятно сознавать, что к категории таковых В.Д. Савченков относил и меня, потому и предложил старый патефон.

До недавних пор, по признанию Андрея Борисовича, у него руки не доходили до восстановления патефона и других такого рода раритетов (на данный момент в его «закромах» ждут своей очереди на второе рождение магнитофон, холодильник «Зил», мопед и другие вещи, выпущенные полвека назад и более). Но в прошлом году вышел на заслуженный отдых, и теперь есть время для хобби. И начал с патефона – в память о подарившем его Василии Дмитриевиче Савченкове.

Реставрация начинается с изучения истории вещи. И на этом этапе, как с гордостью поделился А.Б. Толстых, его ожидало приятное открытие: патефон был изготовлен на Днепропетровском патефонном заводе (ДпЗ), который просуществовал не очень долго, и выпущенных им изделий сегодня сохранилось совсем не много, а, следовательно, каждое является по-настоящему раритетным. Все детали пришлось очищать от грязи и ржавчины, что требует не просто кропотливого отношения, но и использования некоторых технических «секретов», наработанных мастером в течение многих лет увлечения реставрацией автомобилей. В итоге патефон засверкал хромированными деталями и заиграл как новый.

Первым, кому Андрей Борисович доверил его оценить, стал двоюродный дед жены Анатолий Григорьевич Яскевич из Монастырщинского района, переживший войну в подростковом возрасте, имеющий статус труженика тыла. Когда перед ним поставили патефон, с которым связаны романтические воспоминания послевоенной молодости, да ещё и «завели» пластинку с песней Лидии Руслановой «Валенки», которая в годы войны и после помогала людям верить в светлое мирное будущее, ветеран не мог сдержать слез. И этот момент А.Б. Толстых запечатлел на фото.

За плечами у Андрея Борисовича весьма насыщенная биография. Большая часть трудовой жизни связана с военной службой. Окончив в начале 80-х профессиональную школу сержантов в г. Грозном, служил в танковых, инженерных, радиотехнических и ракетных войсках, на территории Молдавии, Украины, Германии, последним местом службы стало Шаталово, где и вышел в отставку. Благодаря армейской службе многое узнал, увидел, многому научился, в том числе коммуникабельности, умению дружить, что очень помогает и в жизни, и в любимом хобби. Вместе с автолюбителями из разных уголков Смоленщины и не только А.Б. Толстых ежегодно участвует в различных выставках ретроавтомобилей, в авторалли. В прошлом году побывали на международной выставке в Гродно (Республика Беларусь).

Благо, супруга Андрея Борисовича, Ирина Евгеньевна Толстых, понимает и разделяет его интересы, не просто поддерживает, но часто и сопровождает в поездках. И вместе радуются наградам: грамот и дипломов по итогам ретроавтовыставок различных уровней за последние годы заработано немало! Поддержала Ирина Евгеньевна и намерения супруга посетить известные музеи ретроавтомобилей в странах Европы. Три года назад Андрей Борисович Толстых самостоятельно совершил этот смелый вояж по Европе, побывав в музеях  Польши (г. Познань), Франции (г. Мюлуз), Германии (Штутгардт) и Швейцарии (Люцерн).

В планах на ближайшее время – поездка в Нижний Новгород, где проходит одна из крупнейших выставок ретроавтомобилей в нашей стране.

Что касается расширения хобби, у нашего героя тоже есть вполне конкретные планы. Несколько лет назад возле дома уже упомянутого выше родственника-ветерана спилили старую огромную ольху. Андрей Борисович разрезал её на доски (имеющийся арсенал всевозможных инструментов это позволяет), тщательно высушивал. А теперь намерен попытаться смастерить кухонную мебель по собственному проекту…

Как говорится, для настоящего мужчины интересное дело всегда найдется!

И. ГУЛЕНЦОВА.