Не только служба, но и патриотическое воспитание

b_250_200_16777215_00_images_Fotografii_gg.jpgОколо полугода МО МВД России «Починковский» возглавляет подполковник полиции Тимур Исрапилович Магомедов, за его плечами 25 лет службы.

Долгое время работал в сложном с точки зрения криминогенной обстановки регионе в Ростове-на-Дону. До назначения в Починок был начальником криминальной полиции в Гагарине. Короче – всю жизнь в оперативных службах.

Т.И. Магомедов отметил, что за небольшой срок работы в нашем районе он может с уверенностью оценить коллектив МО МВД России «Починковский» как профессионально подготовленный, работоспособный, дружный, при необходимости в помощи друг другу никто не отказывает. Одно время из-за некоторых неверно истолкованных слухов относительно пенсионной реформы произошёл отток личного состава. Сейчас эта тенденция прекратилась, и люди понемногу начинают возвращаться. Некомплект вакансий сокращается, и катастрофического дефицита кадров нет. Тем более, что с октября сотрудникам ведомства увеличивают размер заработной платы, тем самым повышая престиж и привлекательность профессии.

Оперативную обстановку на территории Починковского района новый руководитель МО МВД России «Починковский» характеризует как стабильную. Страшных, режущих слух преступлений, как грабежи, разбои и убийства, у нас практически нет. Криминальную хронику пополняют в основном происшествия бытового характера: кто-то напился, поскандалил, подрался.

Налажено тесное взаимодействие с главами районов (в зону обслуживания межмуниципального отдела входят три района), с главами сельских поселений, егерями, что помогает противодействовать браконьерству. Недавно в результате рейда на территории одного из местных охотничьих хозяйств задержали с поличным браконьера, по факту чего ведётся проверка.

Кстати, опыт борьбы с браконьерами накоплен богатый: в одном из районов была обнаружена и ликвидирована целая ОПГ, занимавшаяся незаконным отстрелом животных.

«Информация о таких злоумышленниках есть, и борьба с ними будет продолжаться, – подчеркнул Тимур Исрапилович. – Есть категория «охотников», которые считают, что всё у них «схвачено» и проблемы с законом удастся «порешать». Но это не так: природу надо беречь, а пойманных нарушителей будут наказывать независимо от должностей и рангов».

Нормальное взаимопонимание у жителей сложилось со службой участковых уполномоченных полиции, которые ежедневно встречаются и общаются с людьми, проводят профилактические мероприятия. Их знают и характеризует с положительной стороны. Руководство межмуниципального отдела отмечает хорошую работу миграционной службы, уголовного розыска.

Но работа полицейских заключается не только в том, чтобы охранять общество, раскрывать и не допускать преступные деяния, разыскивать пропавших без вести, бороться с террористами и с экстремистами, с угрозой распространения наркотических средств, незаконным хранением и продажей оружия, всемерно обеспечивая общественную безопасность граждан. Важна и роль патриотической воспитательной работы среди населения и особенно среди молодёжи. Полицейские МО МВД России «Починковский» не только по долгу службы, но и из собственных побуждений участвуют в патриотических мероприятиях, в акциях в Дни памяти и скорби, в ночь на 22 июня.

Не забывают они и о своих павших коллегах, навещая их матерей, родственников, вдов. Это трагически погибшие при исполнении служебных обязанностей оперуполномоченный С.А. Зайцев из Починка, оперуполномоченный С.В. Дрожжин из Стодолища, курсант Санкт-Петербургской школы милиции В.С. Новиков из Шаталова, который готовился стать участковым уполномоченным.

Накануне праздника Дня освобождения Смоленщины починковские полицейские провели митинг и открыли отреставрированную братскую могилу группы партизан-подпольщиков, действовавших в начале Великой Отечественной войны в деревне Красное Знамя и казнённых фашистами. Руководил ими милиционер Е.Д. Макаренков.

Могила самого Ефима Демьяновича находится рядом со стелой братской могилы его боевых товарищей и содержится в нормальном состоянии. А вот братское захоронение казнённых соратников время на пощадило. Поэтому руководство МО МВД России «Починковский» решило организовать благотворительную акцию и привести памятный знак в порядок. Это было сделано без лишней огласки за счёт средств, собранных сотрудниками межмуниципального отдела.

А. ГОСТИЛОВИЧ.