Национальный проект "Демография"

b_250_200_16777215_00_images_album1_vsig_thumbs_kom.jpgПочинковский комплексный центр социального обслуживания населения получил автомобиль в рамках федерального проекта  «Старшее поколение» национального проекта «Демография».  Новый транспорт необходим для перевозки пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья, живущих в сельской местности, от дома и до медицинских учреждений.
Торжественная передача транспорта комплексным центрам социального обслуживания населения состоялась на главной площади Смоленска с участием губернатора А.В. Островского и прошла в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящего в состав федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется на территории нашей области с 2019 года. Проект носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению ими здорового образа жизни. Особое внимание в региональном проекте уделено вопросам совершенствования медицинской помощи пожилым людям на основе мониторинга состояния их здоровья в рамках дополнительных скринингов на выявление социально-значимых инфекционных заболеваний. Из 250 тысяч человек старшего поколения, проживающих в нашей области, около 50 тысяч – жители сельской местности. Общая задача – обеспечить им возможность получить необходимую и, что крайне важно, качественную медицинскую социальную помощь. Реализация национальных проектов, инициированных главой нашего государства, должна способствовать этому в полной мере.
С сентября по разработанному совместно с Починковской ЦРБ графику новый автомобиль Починковского центра социального обслуживания начал курсировать по району. Пока отрабатываются организационные моменты, это три дня в неделю и один рейс за день. Вместе с директором центра Вячеславом Николаевичем Ковалёвым мы встретили перед центральным входом в поликлинику жительниц Мачул, прибывших на диспансеризацию (на фото). За рулём комфортабельного автомобиля Рено опытный водитель Александр Иванович Колбанов. В регистратуре медицинские карты для ожидаемых пациентов были подготовлены заранее, и сотрудница поликлиники сопроводила их к участковому врачу, минуя очередь. 
Чтобы специально приобретённый транспорт использовался максимально рационально, в формировании графика его работы активно участвуют заведующая поликлиникой Починковскй ЦРБ Людмила Владимировна Сорочинская и медработники ФАПов. Сотрудники центра социального обслуживания обследуют условия жизни пенсионеров, готовят их к поездкам в поликлинику. В районе проживает более 4 тысяч человек старше 65-летнего возраста, и чтобы у большинства из них была реальная возможность пройти диспансеризацию в столь комфортных условиях, помимо организационных мероприятий, нужно проводить и большую разъяснительную работу, к которой подключились администрации сельских поселений. 
Немаловажно, что федеральной программой предусмотрены не только покупка автомобилей, но их техническое обслуживание, доукомплектация зимней резиной, расходы на бензин.
Положено начало хорошему делу. Ближайшие рейсы спецавтомобиля, помимо Мачул, пройдут в Лучесу, Стригино, Красиловку, Мурыгино. Полученные по нацпроекту машины станут хорошим подспорьем для оказания медицинской помощи людям старшего возраста, проживающим на селе.
С. ЕРМАКОВА.