В труде и согласии

b_250_200_16777215_00_images_Fotografii_vsig_images_v.jpgАнатолий Васильевич и Светлана Васильевна Ероховы (на снимке) из Данькова не говорят громких слов о вечной любви и верности, но за каждой улыбкой, за каждым прикосновением – трогательная забота друг о друге, чувство, которое они не расплескали за долгую совместную жизнь (53 года в браке). 
Оба родом из Демидовского района. Познакомились на танцах. Он – курсант школы-милиции, она – десятиклассница, впервые отпущенная из дома на такое взрослое мероприятие. Понравились друг другу с первого взгляда. Вскоре поженились, и молодая жена уехала с избранником в Хабаровск к месту его учебы. Будучи студенткой пединститута, перевелась на заочное отделение. Родился сын, затем дочь. Сейчас в их большой и крепкой семье уже подрастают правнуки.
С момента вступления в брак и по сей день постоянно трудились над укреплением семейных уз и заботились о собственной профессиональной самореализации. Когда из Хабаровска вернулись на Смоленщину, Анатолий Васильевич начал службу в органах МВД, прошел путь от участкового до начальника милиции сначала в Демидовском, Хиславичском районах, а затем в Починковском. Награждён медалью за многолетнюю службу, знаком «Отличник милиции». Светлана Васильевна преподавала биологию и географию, работала в районо, 8 лет была директором Даньковской школы. Личностное развитие каждого из супругов всегда дополняло семейные взаимоотношения и делало их интереснее друг другу.
Родительский пример сыграл не последнюю роль в профессиональном выборе детей. Сын  Владимир Анатольевич пошел по стопам отца – работал экспертом-криминалистом в Починке, ветеран боевых действий в Чечне. Вышел в отставку и продолжает трудиться. По милицейской стезе отца и деда идёт внучка. Получив педагогическое и юридическое образование, работает экспертом-криминалистом в Питере. Дочь Наталья Анатольевна, как мама, трудится в школе. Она социальный педагог. Её сын служит в Шаталове.
Несмотря на то, что по долгу службы Анатолий Васильевич  дома бывал редко, находил возможность вместе с детьми и их друзьями кататься на лыжах, ездить на речку. Мама привила всем любовь к чтению. Она и сейчас даже телевизор смотрит с книжкой в руках. Собрали хорошую библиотеку, и в настоящее время Светлана Васильевна с удовольствием перечитывает классику. Анатолий Васильевич безусловный лидер в семье. Домочадцы шутят, что это  по должности. На самом деле мужская состоятельность заключается в способности взять на себя ответственность за семью. Отцовский авторитет –   главный воспитательный стимул, когда в основе  не страх наказания, а стыд омрачить семейную репутацию. С детства сыну и дочери привиты важные привычки не опаздывать, держать данное слово, уважать старших.
По характерам супруги Ероховы разные, сами говорят:  «Как два полюса». Он – эмоциональный, импульсивный. Она – выдержанная, коммуникабельная, бесконфликтная. Он любит уединение, она стремится к общению и неуютно чувствует себя в одиночестве. Взаимное уважение лежит в основе внутрисемейных взаимоотношений. 
Поженились молодыми людьми: ей – 22, ему – 26. Премудростям супружеской  жизни никто не учил. Создавали  семью раз и навсегда. Выручал  позитивный жизненный настрой, взаимоуважение, терпение. Рождение детей стало главным и основным скрепляющим семью смыслом. 
Дети друзей в семье всегда принимались столь же радушно, как и товарищи родителей. Открытый хлебосольный дом с доброжелательной атмосферой. Поддерживают отношения с друзьями из тех мест, где довелось жить и работать. Так и живут открытым домом, с  открытым сердцем, всегда среди людей. Радуются каждому дню. Особенно, когда собираются за столом по праздникам или по случаю юбилейных дат все дети с женами, внуки и правнуки, а также друзья.
На самом деле «секретов» семейного долголетия немного, и каждый по отдельности известен всем и каждому, но почему-то эти простые истины забываются в повседневности. Любовь и доверие – основы, помогающие преодолеть все житейские проблемы. Умение сохранить семью – большой каждодневный труд. 
Жить в гармонии с сегодняшним днём супругам Ероховым помогают обычные домашние радости. Участвуют в жизни детей, внуков и правнуков. Обихаживают свой маленький приусадебный участок. Живут общими со всей деревней интересами. Ладят с соседями.
Чтобы сохранить семейное счастье, наши герои советуют не принимать поспешных решений, сострадать и понимать друг друга, уважать мнение другого и помнить, что только любовь сможет перебороть все трудности. Если возникла какая-то кризисная ситуация в семье, то необходимо приложить все силы на восстановление равновесия и гармонии, а не на ее разрушение. Жить дружно, уважать и ценить друг друга, а самое главное – научиться прощать. Этот нехитрый ключ к счастливому браку подойдет и современным молодоженам.
С. ЕРМАКОВА.