Общественный контроль

b_250_200_16777215_00_images_fvc.JPGВ рамках  масштабной программы, организованной по всей стране для обучения наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму 19 сентября 2021 года, в Починковском районе прошёл семинар. Организатором учёбы выступил Смоленский региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.

Начиная с выборов президента в 2018 году, наряду с представителями партий и кандидатов, также  у Общественной палаты появилась возможность принимать участие в обеспечении открытости всего избирательного процесса и направлять наблюдателей на избирательные участки. Процесс выборов регулируются большим числом нормативных актов, с которыми обязаны быть знакомы наблюдатели, чтобы предотвратить нарушения и следить за честностью выборов.

Открывая семинар, председатель Починковской территориальной избирательной комиссии Т.В. Конопелькина призвала собравшихся к ответственному осознанию важности возлагаемой на них миссии –следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму. Программа обучения включает необходимые знания для того, чтобы наблюдатели в ходе избирательного процесса грамотно и ответственно выполняли возложенные на них полномочия. Во многом благодаря их внимательности выборы должны пройти без нарушений избирательных прав граждан.

В районе 35 избирательных участков, и большинство наблюдателей, которые будут работать в период нынешней избирательной компании, приехали на учёбу. Это работники культуры, образования, торговли, почты, сельских администраций, пенсионеры. У многих уже есть опыт работы наблюдателем. Каковы бы ни были побудительные мотивы возложить на себя столь ответственную миссию (в том числе и материальные), заинтересованность в добросовестном исполнении обязанностей проявил каждый.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» разработала масштабную программу по обучению наблюдателей и очень тщательно подошла к отбору преподавателей. Помимо определённого жизненного опыта, профессионального уровня, кандидатов в преподаватели проверяли на наличие способностей доносить информацию в доступном и наглядном формате именно неподготовленным людям, которые, возможно, впервые сталкиваются с избирательным процессом в таком формате.

По общей оценке обучающихся семинары прошли на высоком уровне. Учёбу провел директор Смоленского центра права и социологии, член Общественной палаты Смоленской области  Алексей Владимирович Пещаницкий. Он использовал различные формы и методы подачи информации, не только удерживая внимание аудитории, но и вовлекая собравшихся в свободный диалог. Учебный материал был подобран так, чтобы и опытным наблюдателям и новичкам накануне выборов можно было актуализировать имеющиеся знания и получить новую информацию, для эффективного наблюдения за ходом голосования.

Ольга Сергеевна Шаройко: – Я учусь впервые и считаю, что необходимую информацию получила в полном объёме. Форма подачи материала доступная, внимание не ослабевало в течение всего курса. Было очень интересно. Волнение перед  предстоящим событием, конечно, испытываю, но считаю, что полученных знаний будет достаточно для эффективного исполнения обязанностей наблюдателя.

Тамара Дмитриевна Ковалёва: – Я работала в избирательных комиссиях  в разном статусе, но нынешняя учеба была очень интересна. Замечательный лектор, умеющий такой большой объём информации преподнести в доступной форме. Восхищает его умение держать внимание большой аудитории. Уверена, что разбор конкретных ситуаций будет очень полезен. Мы получили не только теоретические навыки, но определённый практический опыт. Большое спасибо.

Зачем наблюдатель нужен избирательному процессу и зачем это самому наблюдателю? Этот вопрос А.В. Пещаницкий сделал отправной точной занятий. Ключевая задача наблюдения – обеспечение законности, открытости и прозрачности выборов, чтобы Государственная Дума  была сформирована в соответствии с законодательством и волей граждан. Внимание собравшихся было акцентировано на разборе обязательных критериев проведения избирательного процесса.В ходе учёбы была смоделирована конфликтная ситуация, которая может возникнуть на избирательном участке, и с участием наблюдателей отработана форма её практического разрешения (на фото). Подробно были рассмотрены процедура голосования и извлечения бюлютеней и ряд других важный процедурных моментов. Новые формы голосования прибавляют работы и наблюдателям.

Полученное понимание законности избирательного процесса наблюдатели на следующий день подтвердили в ходе тестирования, предполагающего проверку знаний каждого конкретного человека. Тестирование даёт возможность убедиться, что конкретный наблюдатель обладает необходимыми компетенциями. Тестирование именное, его результаты только в электронном виде направляются в головной офис Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». На местах нет возможности каким-то образом откорректировать результаты тестирования.

– В течение двух дней мы вместе с наблюдателями, которые будут работать на выборах в Государственную Думу, обучались по программе, разработанной специалистами Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», для того чтобы они могли исполнять свои обязанности достаточно профессионально, с полным пониманием того как должен происходить избирательный процесс, –рассказал Алексей Владимирович Пещаницкий. – Подробно рассмотрели на что следует обращать внимание наблюдателю при осуществлении полномочий. Отрабатывали действия наблюдателей в возможных конфликтных ситуациях. Думаю, что многие наблюдатели смогут быть не менее квалифицированны, чем новые члены избирательных комиссий. Хотелось бы, чтобы наблюдатели, как независимые участники избирательного процесса, обладали не только необходимыми компетенциями, но и могли бы оказывать помощь и содействовали реализации избирательных прав граждан. Квалифицированная работа наблюдателей призвана содействовать тому, чтобы предстоящие выборы прошли в условиях абсолютной прозрачности и открытости.

Аудиторию, которая собралась в Починковском районе, А.В. Пещаницкий оценил, как одну из самых профессионально подготовленных в области. Он отметил, что было приятно получать живой отклик от слушателей, выстроить по-настоящему живой диалог, где можно свободно обмениваться мнениями, высказывать те или иные пожелания, соображения.

С. ЕРМАКОВА.