ВРЕМЯ ПАХАТЬ И СЕЯТЬ…

b_250_200_16777215_00_images_fgfgfg.jpgВ эти дни земледельцы нашего района активно ведут весенние полевые работы.
По оценкам специалистов, посевная страда нынче обещает быть горячей, поскольку из-за долгой снежной зимы выехать на поля механизаторы смогли с опозданием от привычных сроков примерно на две-три недели. А, значит, придётся поднапрячься, чтобы уложиться с посевной в более-менее оптимальные сроки.
В СПК «Клемятино» я побывала в начале апреля. На тот момент механизаторы завершали работы по подготовке техники к выезду в поле. 
– У нас в арсенале 10 единиц техники , 3 сеялки, включая один посевной комплекс, – для обработки 600 гектаров посевных площадей этого достаточно. Конечно, механизаторам нагрузка предстоит существенная, но они у нас опытные, надежные, должны справиться, – рассказал заместитель председателя сельскохозяйственного производственного кооператива В.А. Толпыго.
Также отметил, что семенами обеспечены полностью, причём, высоких репродукций – об этом позаботились с осени.
Как и в предыдущие годы, по договоренности губернатора А.В. Островского с руководством ПАО «Дорогобуж» это предприятие предоставляет смоленским аграриям часть удобрений на безвозмездной основе. СПК «Клемятино» в рамках данной поддержки получил 8 тонн селитры. Кроме того, запас химии (удобрения и средства для химпрополки) сами сумели купить осенью.
«Озимые неплохие, подкормим и будем надеяться, что получим нормальный урожай», – добавил В.А. Толпыго.
На момент нашей беседы сельхозпредприятия района ещё не получали средства так называемой несвязанной господдержки. И это вызывало обеспокоенность руководителей. 
«В среднем мы рассчитываем на субсидию около миллиона рублей, – уточнила председатель СПК «Клемятино» Е.И. Чернякова. – Эти деньги очень нужны сейчас, поскольку солярка подорожала примерно на 4 рубля и стоит около 50 руб., электроэнергия – до 9 руб., плюс растет цена запчастей и т. д. И если сумму поддержки урежут, как это было несколько лет назад, нам придётся очень тяжело сводить концы с концами».
В свою очередь В.А. Толпыго в продолжение этой темы заострил внимание на диспаритете цен на молоко, денежные поступления от реализации которого, как он подчеркнул, помогают регулярно выплачивать зарплату работникам и в целом выживать сельхозпредприятию. 
«Существующая закупочная цена на молоко 22 рубля за литр – это очень мало, к тому же она не меняется уже несколько лет, в то время как в соседних регионах составляет 27 рублей. Хотелось бы, чтобы руководство области обратило внимание на эту проблему», – подчеркнул Владимир Александрович.
В большинстве своём работники СПК «Клемятино» люди возрастные. Вот и нынче перед началом посевной сразу два механизатора из категории предпенсионного возраста попросили предоставить им работу полегче: трястись на тракторах по неудобьям (а поля в сельхозкооперативе сложные, в основном, холмы-низинки) не позволяет здоровье. Пришлось руководителям спешно искать им замену.
В апреле в сельхозкооперативе на мехдворе проходит практику учащийся первого курса СОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж» УЦПК г. Починок Артём Криштанов. По отзывам механизаторов, под наставничеством которых он постигает основы ремонта сельскохозяйственной техники, парень старательный и в тракторах быстро смекает. На вопрос корреспондента «планирует ли он по окончании колледжа работать в сельхозпредприятии?» Артём ответил без лукавства, что пока об этом не задумывается, но, скорее, по опыту ребят постарше, предпочел бы устроиться в более крупное предприятие, как «Мираторг» или «Тропарево», чтобы на работу ездить, а жить в Починке.
Между тем, в СПК «Клемятино» есть отремонтированное благоустроенное газифицированное жильё (два дома со всеми удобствами), которое готовы предоставить семьям перспективного работоспособного возраста. И зарплаты гарантируют приличные. Например, пастуху готовы платить 40 тысяч рублей в месяц (эту вакансию заявили и в службу занятости). Однако пока желающих ехать жить и работать в отдаленную деревню нет…
И. ГУЛЕНЦОВА.
КСТАТИ.
 Жители Клемятина уже в течение нескольких лет добиваются от районной власти содействия в организации регулярного рейса пассажирского автобуса «Починок-Клемятино». Сейчас такой рейс запланирован. По информации главного специалиста отдела строительства и ЖКХ администрации района Т.Ю. Чижовой, маршрут «Починок-Клемятино» по-прежнему остаётся в реестре муниципальных маршрутов и включен в муниципальный контракт с новым автоперевозчиком ООО «Автоблюз», которое выиграло аукцион на внутрирайонные пассажирские перевозки на 2021 год. 
В тестовом режиме автобус «Починок-Клемятино» уже начинал курсировать минувшей осенью – один раз в неделю, по пятницам. Но, видимо, население было недостаточно информировано, и несколько рейсов автобуса получились почти пустыми. Возможно, жителям подходит другой день, например, понедельник? По словам Т.Ю. Чижовой, в ближайшее время администрация Мурыгинского сельского поселения должна ещё раз согласовать все эти нюансы с жителями Клемятина, чтобы уже в мае можно было пустить еженедельный автобусный рейс «Починок-Клемятино».