По обращениям граждан

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.01. 1992 г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры рассматриваются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

По результатам обобщения практики рассмотрения обращений граждан в 2020 году в прокуратуру Починковского района поступило 322 обращения, из них по 265 обращениям предприняты действия сотрудниками прокуратуры, 56 обращений направлены в другие ведомства для рассмотрения. Признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению 74 обращения. 

По удовлетворенным обращениям принесены 3 протеста, внесено 41 представление; направлены в суд 47 заявлений; возбуждены 3 дела об административных правонарушениях; предостережено о недопустимости нарушения закона 1 лицо.

Наиболее часто рассматривались обращения в связи с нарушениями законов об исполнительном производстве, трудового законодательства, в сферах соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, по проблематике ЖКХ; в связи с нарушениями жилищного и земельного законодательства и по другим вопросам.

По результатам обобщения обращений в 2021 году прокуратура района планирует провести ряд проверок, в том числе проверки исполнения трудового законодательства, в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних и другого законодательства.

Н. СТАРОВОЙТОВА,

старший помощник прокурора района.