Прокуратура

ПЬЯНАЯ ССОРА
Починковским районным судом при участии государственного обвинителя вынесен обвинительный приговор в отношении 31-летней уроженки д. Рябцево.
Женщина обвиняется в умышленном причинении приятельнице средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
По делу установлено, что между женщинами в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в эмоциональном запале подсудимая схватила рукой кисть приятельницы и выкрутила её в сторону, в результате переломав основные фаланги нескольких пальцев левой кисти, причинив тем самым телесное повреждение, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести.

Приговором суда женщина признана виновной и осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. При назначении условного наказания суд возложил обязанность на осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
В настоящее время приговор вступил в законную силу.

ПРОНИКЛА В ДОМ…
В ноябре в Починковском районном суде было прекращено уголовное дело в отношении 37-летней местной жительницы, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникла в чужой дом.
Хозяин дома, житель д. Шаталово, посочувствовал взломщице и попросил суд прекратить уголовное дело в связи с примирением с подсудимой.
В судебном заседании женщина полностью признала вину и просила прекратить уголовное дело в отношении неё. Ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, которое отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, причиненный вред загладила.
В настоящее время постановление вступил в законную силу.

ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ
В октябре Починковский районный суд признал виновным жителя п. Стодолище и приговорил по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государству.
Молодой мужчина без уважительных причин и в нарушение решения суда не платил положенные деньги на содержание несовершеннолетнего ребенка, причём, пренебрегал отцовскими обязанностями неоднократно.
Приговор вступил в законную силу.

НЕТРЕЗВЫЙ ЗА РУЛЁМ
Починковским районным судом при участии государственного обвинителя — помощника прокурора Починковского района, рассмотрено уголовного дело в отношении 32-летнего жителя Хиславичского района.
Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Суд установил, что подсудимый, ранее привлекавшийся к административной ответственности за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, на путь исправления не встал. Он был остановлен сотрудниками ОГИБДД в районе д. Прудки, когда в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял легковым автомобилем, двигаясь по автодороге Р-120 Орел-Брянск-Смоленск-граница с Республикой Беларусь. По результатам пройденного освидетельствования у водителя установлена концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,432 миллиграммов на один литр выдыхаемого воздуха, что значительно превышает суммарную погрешность измерений (0,16 мил/л), утвержденную Постановлением Правительства РФ. От управления автомобилем он был отстранен.
В судебном заседании свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся. Приговором суда осужден к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на 2 года.
В настоящее время обвинительный приговор вступил в законную силу.