Прокуратура разъясняет

  • ЗА ПРОДАЖУ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
    Федеральным законом от 31.07. 2020 г. №278-ФЗ внесены изменения в статьи 3.5 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Согласно внесенным изменениям в случае продажи насвая, табака сосательного (снюса) виновные граждане будут оштрафованы на сумму от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; должностные лица — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; юридические лица — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
    Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий теперь повлечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
    ЕСЛИ У ВАС СПИСАЛИ ДЕНЬГИ С КАРТЫ…
    Согласно ст. 9 закона Российской Федерации «О национальной платежной системе» банк обязан информировать клиента о каждой операции, совершенной с использованием его банковской карты, путем направления клиенту соответствующего уведомления (смс-уведомление, рассылка по электронной почте, информирование через Интернет-банк).
    Банк обязан вернуть деньги, списанные с карты клиента без его согласия, если он не проинформировал клиента о списании. Если клиент был проинформирован и вовремя представил уведомление о несогласии, банк обязан возместить суммы, списанные после представления такого уведомления, а в отдельных случаях — списанные до его представления.
    При обнаружении несанкционированной операций по вашему счету первым делом убедитесь, что вы действительно не совершали данной операции. Например, при совершении покупки с использованием банковской карты деньги иногда не списываются сразу, а только блокируются на счете, и фактическое списание происходит в течение нескольких дней.
    В случае обнаружения факта использования карты без вашего согласия вы обязаны незамедлительно уведомить банк, но не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления об операциях. Номер телефона контакт-центра всегда указан на оборотной стороне карты. Вам необходимо сообщить оператору о совершении несанкционированных операций по карте и попросить ее заблокировать. После этого обратиться в отделение банка и подать заявление о несогласии с произведенными операциями. Срок рассмотрения банком претензии — не более 30 дней со дня получения, а при осуществлении международных операций — не более 60 дней.
    При положительном решении денежные средства будут возвращены на счет банковской карты или на иной счет, указанный в заявлении. В случае отрицательного решения вам должен быть предоставлен мотивированный отказ.
    Если имеются подозрения в совершении мошеннических операций с вашей картой, следует обратиться в правоохранительные органы и написать заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения преступления.