БОЛЬНЫМ КОВИДОМ — БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

В Смоленской области амбулаторные больные стали получать бесплатные препараты для лечения COVID-19.
В целях борьбы с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации, Смоленской области из федерального бюджета выделены более 35 млн. рублей для лечения пациентов с коронавирусом, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.
Пациенты, находящиеся на лечении на дому с легкой и среднетяжелой формами заболевания, а также пациенты с внебольничными пневмониями обеспечиваются лекарственными средствами, включенными в клинические рекомендации министерства здравоохранения. В частности, речь идет о противовирусных и антибактериальных препаратах, средствах, предотвращающих развитие осложнений коронавирусной инфекции, о противовоспалительных и жаропонижающих лекарственных средствах.

В настоящее время препараты (по 14 наименованиям) распределены в медицинские организации региона, организована их доставка пациентам на дом в момент посещения врача или с привлечением волонтеров. Доставка лекарств осуществляется в течение суток с момента установления диагноза или проявления клинических симптомов новой коронавирусной инфекции. Такой механизм позволяет избежать визита пациента с COVID-19 в медицинскую организацию или аптеку, что в свою очередь снижает риски дальнейшего распространения инфекции.
На сегодняшний день уже 632 пациента в Смоленской области получили бесплатные лекарства. В Починковском районе — 22 пациента.
О том, как обеспечиваются антиковидными препаратами амбулаторные больные в нашем районе корреспонденту «Сельской нови» рассказала заведующая поликлиникой Починковской РБ Л.В. Сорочинская:
— С 27 ноября мы начали выписывать и доставлять пациентам, которые проходят лечение от коронавируса на дому, бесплатные лекарства, включенные в клинические рекомендации министерства здравоохранения. С медсклада в Смоленске уже получили три партии лекарств. В списке 14 наименований препаратов: несколько видов противовирусных и антибактериальных, противовоспалительные и жаропонижающие, а также средства, предотвращающие развитие осложнений (в первую очередь, тромбозов — это одно из наиболее частых осложнений ковида). Но каждый пациент получает не более трех наименований лекарств из списка — в зависимости от индивидуальной схемы лечения, которую назначает врач. Препараты больным доставляют медсестры участковых терапевтов на транспорте районной больницы. (Администрация Починковского района также готова выделять автомобили медикам для посещения пациентов на дому и развоза лекарств, но на данный момент в этом нет необходимости, хватает больничного транспорта.)
К сожалению, пока число заболевших коронавирусом в нашем районе не уменьшается. Поэтому в очередной раз просим жителей соблюдать меры санитарной безопасности, а при первых симптомах простуды без промедления обращаться за медицинской помощью.