«ЗЕЛЕНАЯ ЛИНИЯ ФРОНТА»

b_250_200_16777215_00_images_da.jpg b_250_200_16777215_00_images_dddaa.jpg Больше месяца назад на Смоленщине стартовала патриотическая акция «Зеленая линия фронта», которую поддержал губернатор А.В. Островский, посадив рябину в память о своем двоюродном дедушке. Участники акции высаживают деревья в честь героев Великой Отечественной войны и памятных событий тех непростых лет.
Инициатором выступил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Смоленской области Андрей Рожков. Он посадил первое дерево – в честь Любови Кулаковой, погибшей в 1942 году. Она сражалась в составе  партизанского отряда, который попал в засаду у деревни Линьки.
К акции присоединяются многие жители региона, в том числе юные починковцы, которые чтут память предков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Одними из первых в нашем районе акцию «Зеленая линия фронта» провел волонтерский отряд «Твори добро» Починковской средней школы №1 имени А.Т. Твардовского (информация об этом размещена на сайте школы). На территории школы ребята посадили сосны в память о родственниках – солдатах Великой Отечественной войны. Светлана Петроченкова посадила дерево в память о прадедушке Иване Гавриловиче Дроздове, Алена Бабакова молоденькой сосенкой увековечила память своего прадеда Андрея Евдокимовича Макеева.
Активно в патриотических акциях участвуют стригинцы. Заведующая Стригинским СДК Наталья Степановна Шилина, художественный руководитель Надежда Ильинична Романенкова с юными помощниками на территории возле Дома культуры посадили деревья в честь бойцов партизанского отряда «За Родину!», воевавшего в тех местах.
А на окраине д. Сергеево, недалеко от Стригина, находится могила, в которой погребены расстрелянные фашистами члены семьи бывшего директора Стригинской школы Сергея Арсеньевича Симонова. В память о погибших партизанах, о безвинно погибших в годы войны мирных жителях войны ученики и выпускники школы высадили аллею из ив и каштанов.
К 75-летию Великой Победы ученица 7 класса Стригинской школы Валерия Косякина при поддержке классного руководителя Веры Васильевны Кузнецовой написала сочинение о директоре школы Симонове С. А.: «Симонов С.А. возглавил Стригинскую школу перед началом войны. Кроме него в семье жили жена, двухгодовалый сын Володя, мама и сестра жены. Когда в Стригине расположился крупный гарнизон фашистов, командование партизанского отряда «За Родину» поручило Сергею Арсеньевичу слушать по радио сводки информбюро и распространять эту информацию среди населения. В целях безопасности семью обещали переправить в тыл. Но отправка затянулась. Зато гестаповцы заподозрили Симонова в связи с подпольем и направили полицаев с приказом арестовать его. Во время ареста сопровождать родственника вызвалась сестра жены Ида, заявив, что знает немецкий язык и будет переводить. Однако, едва отъехав от деревни, конвоиры остановили телегу, заставили арестованных раздеться и расстреляли в упор. Ида погибла сразу, а Сергей чудом уцелел, тяжело раненый дополз до деревни и постучал в крайнюю избу. Там ему оказали первую помощь и переправили в партизанский отряд, где он продолжил борьбу против фашистов. Уже в отряде узнал, что, расправившись с ним и Идой, те же пятеро полицаев вернулись в деревню, вывели на улицу его жену, тёщу и маленького сына и расстреляли. Под страхом смерти односельчанам не разрешали приближаться к телам казнённых. Лишь месяц спустя их похоронили. Разве можно забыть такое?».
«Зеленая линия фронта» – народная патриотическая акция, призванная почтить память и напомнить о подвигах каждого героя Великой Отечественной войны. Акция зародилась на Смоленщине и продолжается. Впереди у нас празднование Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистких захватчиков. Трудно сейчас сказать, будут ли массовые мероприятия, как это проходило ежегодно. Но принять участие в акции «Зеленая линия фронта» может каждый, и здесь никакой коронавирус не помеха.
В. ДЕРЖАВЦЕВА.