Число услуг растёт

134 b_250_200_16777215_00_images_nnnnm.jpg Даже сейчас, в век электронных технологий, переоценить значение традиционной почты в жизни большинства россиян сложно. Многие сотни людей, особенно в сельской местности, активно пользуются услугами, предоставляемыми сотрудниками Починковского почтамта.

Починковский почтамт оказывает около сотни наименований услуг. В отделениях почтовой связи можно отправить и получить посылку, бандероль или письмо, оформить подписку на газеты и журналы, купить авиа- или железнодорожный билет, сим-карту мобильного оператора или лотерейный билет, осуществить денежный перевод, оформить некоторые виды страховки и многое другое. Наиболее популярными услугами являются отправка денежных переводов, доставка пенсий и приём коммунальных платежей. Причем, на услуги финансового характера приходится около половины в структуре доходов.

После введения на Смоленщине режима повышенной готовности и мер по предотвращению распространения коронавирусной пандемии на Починковском почтамте появились интересные для клиентов предложения. В частности, это возможность обращаться с заявками на получение услуг через дистанционные каналы по следующей тематике: доставка пенсий и пособий; оплата коммунальных услуг на дому; доставка посылок и мелких пакетов; доставка продуктов питания на дом. Для получения консультации по данному предложению можно обращаться в Починковский почтамт, в отделения почтовой связи (ОПС) или к почтальонам по месту жительства.

В состав Починковского почтамта входят 33 действующих отделения связи, 26 из которых находятся на территории Починковского района (остальные в Глинковском). На начало июля в штате числилось 168 человек, большинство – женщины.

Основной объём работы ложится на плечи начальников, операторов и почтальонов отделений почтовой связи. Именно от стараний этих сотрудников зависит выполнение поставленных перед почтамтом плановых заданий.

По традиции в канун праздника подведены итоги работы предприятия за отчётный период. По контрольным показателям в этом году достойными поощрения признаны четыре работника Починковского почтамта, три из которых обслуживают население Починковского района.

К занесению на Доску почёта Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Смоленской области представлена почтальон 1-го класса ОПС Починок Виктория Витальевна Савина.

Работать почтальоном на Починковский почтамт устроилась 14 лет назад и, что называется, нашла себя в этой профессии. За этот период зарекомендовала себя честным, добросовестным и ответственным работником. Протяжённость пути по адресатам её участка сегодня составляет 17 километров.

Виктория Витальевна хорошо знает большинство проживающих там людей, что совсем не просто: достаточно сказать, что она обслуживает 160 пенсионеров, многие из которых ждут её не только по службе, а как близкого друга. Внимательная и доброжелательная, она не только доставляет людям пенсии, письма и посылки, но, если есть минутка, может выслушать, готова дать дельный совет, расскажет о новых услугах, окажет квалифицированную помощь по оплате электронных коммунальных, банковских и иных платежей и денежных переводов.

К награждению Почётной грамотой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ представлена Марина Геннадьевна Комзалова – почтальон 3-го класса ОПС Рябцево. В профессии она с 1999-го года. Протяжённость пути её доставочного участка составляет 18 километров. Коллеги характеризуют почтальона как доброжелательную, общительную и ответственную сотрудницу. Марина Геннадьевна хорошо знает своих клиентов, ведь большая часть обслуживаемого населения – пенсионеры. Она постоянно изучает их интересы и потребности.

Поскольку объёмы услуг по доставке писем, бандеролей, газет и журналов сейчас сравнительно невелики, как и другие почтальоны, В.В. Савина и М.Г. Комзалова занимаются реализацией продукции по сетевым договорам и товаров народного потребления, что очень удобно, прежде всего, пожилым людям.

Благодарность УФПС Смоленской области получит Екатерина Александровна Карастан, начальник ОПС Ромоданово. Она прошла путь от почтальона до начальника ОПС, зарекомендовала себя дисциплинированным, честным, инициативным, ответственным и целеустремленный руководителем, обладающим опытом и внутренним потенциалом для дальнейшего профессионального роста.

К награждению Почётной грамотой Управления федеральной почтовой связи Смоленской области представлена ведущий бухгалтер группы по экономике и финансам Починковского почтамта УФПС Смоленской области – АО «Почта России» Елена Николаевна Козлова.

Хотя профессия бухгалтера кажется далёкой от функции почтовой службы, коллеги называют её «истинным почтовиком», поскольку работе в этой отрасли она посвятила 16 лет своей трудовой деятельности. Руководство характеризует Елену Николаевну как инициативного, дисциплинированного и ответственного работника, способного быстро вникать в суть любого дела, связанного с ведением бухгалтерского учёта.

В коллективе Елена Николаевна пользуется заслуженным уважением, легко находит взаимопонимание с коллегами, обладает чувством долга и глубокой ответственностью.

Хочется поблагодарить всех сотрудников Починковского почтамта за их труд, пожелать здоровья, долголетия, удачи, терпения и успехов в работе!

А. ГОСТИЛОВИЧ.