Наладили столярное производство

b_250_200_16777215_00_images_zzzzzzzzzzzz.jpg b_250_200_16777215_00_images_zzzzzzzzzzzzz.jpg Андрей Анатольевич Аверьянов любил столярничать ещё в подростковом возрасте, старательно осваивал технологию обработки древесины на уроках в школе, мастерил не только скворечники, но и полезные бытовые предметы. Не случайно с этим  ремеслом связал дальнейшую жизнь: начинал трудовую деятельность столяром в ПМК-8, потом  работал на пилораме ЗАО «Дивинка», после развала которого продолжал заниматься любимым делом на Потёмкинском спирзаводе, который вскоре тоже закрыли. 
Когда поблизости не осталось предприятий для трудоустройства по найму, решил рискнуть и пуститься «в свободное плавание» – стать индивидуальным предпринимателем. В 2003 году  зарегистрировал ИП Аверьянов А.А. И вместе с Юрием Вороновым и Александром Пономарёвым затеяли нехитрое деревообрабатывающее производство, которое размещалось в деревне Плоское, в гараже, неподалёку от дома. Дело пошло в гору и требовало развития. В 2007 году Аверьянов и компаньоны выкупили помещение заброшенного склада в Дивинке, оснастили объект необходимым технологическим оборудованием и уже серьёзно занялись изготовлением столярных изделий. 
Многие местные жители называют это предприятие лесопилкой, однако, на самом деле это не совсем так. На объекте действительно есть станок для распиловки брёвен, но ИП Аверьянов не арендует лесные делянки и не занимается заготовкой леса, а покупает сырье в виде готовых сосновых и берёзовых брёвен, которые распиливает на доски. Готовую доску предприниматель не продаёт, а полностью перерабатывает: её режут, строгают, шлифуют, превращая в такие нужные на любой домашней кухне предметы, как тёрки и шинковки для овощей (с которых, кстати, и начиналось производство), скалки, толкучки, разделочные доски, подставки и прочие полезные мелочи. 
Лет семь назад на предприятии случился пожар, уничтоживший помещения и технологическое оборудование. Производство снова переместилось в хозяйский гараж. Однако предприниматель не опустил руки, а постепенно, по мере сил и средств стал восстанавливать выгоревший объект. Сейчас возрождённое предприятие выглядит как новое и оснащено новым, более современным производительным оборудованием, что позволило значительно увеличить объёмы товарной продукции. Отходы в виде опилок забирают местные фермеры-животноводы. 
К старому помещению сделали пристройку, в которой разместили несколько лазерных деревообрабатывающих станков с цифровым программным управлением. В программе такого станка одних только разделочных досок около сотни видов, отличающихся по форме и размеру. Берёзовую фанеру для них в форме стандартных листов Андрей Аверьянов закупает в Беларуси. Автоматизированный станок вырезает лазером из такого листа сразу несколько изделий с заданными параметрами, при необходимости одновременно нанося декоративную гравировку. 
Андрей Анатольевич рассказал, что не работает на «склад» и не торгует своими изделиями в розницу, а выполняет конкретные заказы по договорам, поставляя их оптовыми партиями. Постоянным крупным заказчиком является московская торгово-закупочная фирма, реализующая товар в разных регионах, в том числе и на Смоленщине: сделав круг, некоторые изделия возвращаются даже в наш район, и их можно найти на прилавках ряда частных хозяйственных магазинов райцентра. В штате предприятия, кроме самого Андрея Аверьянова, сегодня ещё 7 работников, в том числе 2 женщины. Это, в основном, односельчане, большинство из которых прошли с ним трудный путь становления. 
Перспективу развития они видят в желании потребителя пользоваться кухонными принадлежностями, изготовленными из натуральных, экологически чистых и при этом доступных по цене материалов, среди которых наши ели и берёзы занимают достойное место. 
А. ГОСТИЛОВИЧ. 
На снимках – дружный коллектив предприятия (слева направо): Любовь Ивченкова, Андрей Аверьянов и Наталья Аверьянова; Сергей Козлов, Евгений Литвинчук, Александр Пономарёв, Юрий Воронов и Юрий Батрынча.