"Стараемся работать творчески"

b_250_200_16777215_00_images_album1_d.jpg b_250_200_16777215_00_images_album1_dd.jpg b_250_200_16777215_00_images_album1_ddd.jpg b_250_200_16777215_00_images_album1_dddd.jpg Ольга Ивановна Лахина возглавила Мурыгинскую среднюю школу в январе 2018 года.Причем, не будет преувеличением отметить, что то был нерядовой смелый поступок со стороны молодого педагога без опыта руководящей работы. На тот момент в школе сложилась непростая кадровая ситуация, и именно в коллективе кто-то должен был взять на себя ответственность за её решении. В качестве важного красноречивого штриха к портрету начинающего руководителя школы важно добавить, что жители Мурыгинского сельского поселения на протяжении нескольких созывов дружно избирают О.И. Лахину депутатом поселения. И нынче, в ходе выборной кампании, охватывавшей уже территорию трех объединяемых поселений, она получила большое число голосов.

По словам Ольги Ивановны, освоиться на новой должности ей помог опыт работы социальным педагогом, благодаря которому хорошо узнала всех учеников, родителей, тесно взаимодействовала с семьями. А также поддержка коллег.

«В нашей школе сложился профессиональный коллектив педагогов, способный творчески решать задачи по внедрению современных образовательных стандартов и реализации приоритетного нацпроекта «Образование», – отметила О.И. Лахина.

С гордостью поделилась, что в минувшем учебном году впервые за последние десять лет Мурыгинская средняя школа подготовила сразу двух выпускников-медалистов: это Алексей Капитанов и Илья Масовец. И нынешний 11 класс радует стабильной хорошей успеваемостью, есть и учащиеся, претендующие на медали.

Есть у директора основания для радости и оптимизма и в связи с выполненными ремонтными работами. Минувшей весной в здании начальной школы были заменены 18 ветхих окон на новые пластиковые стеклопакеты.

При содействии администрации района финансовую помощь школам оказывает компания «Транснефть». Немногим ранее она же профинансировала и замену электропроводки в Мурыгинской средней школе. А в следующем году обещают очередной денежный транш на замену окон.

Благодаря вниманию районной администрации нынче точно в установленный срок и без сбоев в Мурыгинской школе начали отопительный сезон: для этого заблаговременно были выделены деньги на приобретение и доставку с завода трех новых секций для отопительного котла.

Однако материальная база школы требует серьёзных капитальных вливаний в модернизацию. И здесь, как поделилась О.И. Лахина, большие ожидания связывают с реализацией долгосрочной программы комплексного развития сельских территорий. В рамках этой программы надеются отремонтировать кровли и фасады школьных зданий, а также построить новую школьную столовую. Глава Мурыгинского сельского поселения И.В. Наумов уже подключился к подготовке проектно-сметной документации на выполнение этих работ. Необходимое содействие пообещала и депутат Смоленской областной Думы А.В. Андреенкова.

Также в настоящее время начали переоформление документов для передачи школе спортзала, расположенного в д. Мурыгино. По завершении всех  бумажных процедур будут пытаться войти в целевую программу по модернизации и переоснащению спортивного объекта.

«Спортивные традиции в нашей школе хорошие, и сегодняшние ученики активно увлекаются физкультурой и спортом, так что спортзал очень нужен и школе, и всей деревне», – отметила О.И. Лахина.

Мурыгинская средняя школа вошла в число образовательных учреждений региона, где в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа» будет создан один из центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Благодаря комплектованию компьютерным оборудованием и другим оснащением планируется обновить базу для преподавания уроков ОБЖ и технологии, а также обеспечить возможности для развития творческой и проектной деятельности и для шахматного образования. Согласно предварительному плану «Точка роста» в Мурыгинской школе будет оборудована в 2023 году.

Но независимо от материальной базы успех школы, её репутацию и престиж создают учителя. И в этом плане, по оценке директора, у Мурыгинской средней школы хороший потенциал. Все педагоги – профессионалы, творческие, неравнодушные личности. Особенно радует руководителя и коллектив приход в школу молодых специалистов. С 1 сентября приступила к работе  учитель начальных классов Виктория Валерьевна Жирнова, окончившая Мурыгинскую школу всего несколько лет назад.

«В современной школе не обойтись без педагога-психолога. И мы благодарны Виктории Валерьевне, что она прислушалась к пожеланиям коллектива и поступила на заочное отделение факультета психологии СмолГУ. Надеемся, через несколько лет у нас в штате будет свой квалифицированный специалист очень востребованного профиля», – прокомментировала приятное событие Ольга Ивановна Лахина.

Первым помощником директора является заместитель по учебной работе. С назначением на эту должность в Мурыгинской школе тоже были сложности, никто не горел желанием взвалить на себя такую ответственность. И потому О.И. Лахина особенно признательна Светлане Васильевне Гореликовой за согласие работать завучем.

«Светлана Васильевна – опытный учитель биологии, под её руководством наши учащиеся ежегодно занимают высокие места в конкурсах, связанных с юннатской работой, в предметных олимпиадах. Кроме того, она является организатором и вдохновителем волонтерской деятельности. Любое дело, за которое берется, выполняет блестяще. Спасибо ей», – так охарактеризовала своего заместителя О.И. Лахина.

За многолетний добросовестный труд, за успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, за большой личный вклад в практическую подготовку учеников и в связи с профессиональным праздником Днём Учителя Светлана Васильевна Гореликова награждена Почётной грамотой департамента Смоленской области по образованию и науке.

Благодарственным письмом департамента Смоленской области по образованию и науке «за внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения и за успехи в практической подготовке обучающихся» награждена учитель начальных классов Юлия Валерьевна Демидова.

Выпускница Мурыгинской средней школы, по окончании Смоленского госуниверситета более 15 лет назад она вернулась в родные стены с дипломом учителя начальных классов. За эти годы у детей и их родителей заслужила репутацию грамотного, требовательного и чуткого педагога, обучение у которого является гарантией качества знаний.

Несколько лет назад в результате реорганизации к Мурыгинской средней школе был присоединен местный детсад – в статусе дошкольного отделения. Для директора это, конечно же, большая дополнительная нагрузка и ответственность. И многое зависит от того, кто занимает должность заместителя директора по дошкольному воспитанию и, конечно, от профессионализма специалистов данного подразделения.

Количество детей в дошкольном отделении Мурыгинской школы стабильно превышает 20 человек, что позволяет создать две группы воспитанников – младшую и старшую. Правда, нынче незадолго до начала учебного года неожиданно выяснилось, что может возникнуть недобор дошколят (при том, что малышей детсадовского возраста в деревне достаточно!). Чтобы не допустить никакой оптимизации, Ольга Ивановна Лахина, используя накопленный опыт социального педагога, вместе со специалистом Мурыгинской сельской администрации Светланой Алексеевной Жирновой провели подворный обход всех семей с детьми, сумев убедить в преимуществах посещения дошкольного образовательного учреждения. В итоге на 1 сентября в дошкольном отделении 24 ребенка, две возрастные группы. А новая заведующая (она же – заместитель директора по дошкольному воспитанию) Татьяна Викторовна Силкина, которую очень уважают коллеги и родители за профессионализм и человеческие качества, готова привнести свежую творческую струю в работу.

Пользуясь возможностью, от имени всего коллектив школы Ольга Ивановна Лахина передаёт поздравления с Международный днем учителя и наилучшие пожелания педагогам-ветеранам, в разные годы работавшим в Мурыгинской средней школе и много сделавшим для её славной репутации.

«Свою главную задачу видим в том, чтобы и впредь наша школа, наши ученики и наши педагоги были в числе лучших во всех делах!» – подчеркнула директор.

И. ГУЛЕНЦОВА.