«ЗА ИСЦЕЛЕНИЕ И МИЛОСЕРДИЕ»

b_250_200_16777215_00_images_ffr.jpgВ режиме видеоконференцсвязи состоялась торжественная церемония награждения почётным знаком Смоленской области «За исцеление и милосердие». Он вручается медикам, социальным работникам и добровольцам, оказавшимся на передовой борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Владимирович Островский.
Смоленская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, где в прошлом году учредили специальную региональную награду для поощрения граждан за самоотверженный труд по борьбе с COVID-19. Соответствующее предложение в областной парламент внёс наш губернатор, отметив, что подобный знак призван стать свидетельством уважения и безмерной благодарности всем, кто, не жалея своих сил, помогает людям преодолеть сложные времена.
На сегодняшний день почётного знака «За исцеление и милосердие» удостоены 100 человек: это врачи, средний и младший медицинский персонал, работники социального обслуживания, волонтеры – студенты смоленских высших учебных заведений. Благодаря их работе в Смоленской области удалось спасти более 20 тысяч жизней. 
Слова особой благодарности А.В. Островский адресовал сотрудникам геронтологического центра «Вишенки», Починковского и Никольского психоневрологических интернатов, Вяземского, Ярцевского и Голынковского домов-интернатов для престарелых и инвалидов.
Выступление губернатора по прямой видеосвязи в актовом зале районной администрации в Починке наблюдали герои торжества из нашего района, за большой личный вклад в спасение жизней и сохранение здоровья населения, за работу по борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19) распоряжением губернатора удостоенные почётного знака «За исцеление и милосердие»: заведующая педиатрическим отделением, врач-педиатр Починковской центральной районной больницы Галина Ивановна Петроченкова, а также ряд работников Починковского психоневрологического интерната: санитарка Нина Владимировна Басургина, сиделки Лина Григорьевна Максименкова и Людмила Ивановна Якушева, медицинские сестры Нина Дмитриевна Федотова и Елена Ивановна Чуковенкова. 
Почётные знаки и цветы им торжественно вручил глава района Александр Владимирович Голуб.