Предпенсионеры и молодые мамы

Новым направлением деятельности службы занятости населения является реализация национального проекта «Демография» (2019-2020гг.).

В рамках данного проекта реализуются региональные проекты: «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». О первых результатах и стоящих задачах рассказала директор Починковского центра занятости населения Олеся Вячеславовна Камозина.

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

В разделе «Старшее поколение» расширены возрастные рамки участников: с нынешнего года будут обучать граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а не только предпенсионного возраста.  Увеличена сумма на реализацию нацпроекта «Демография», в Смоленской области она нынче составит 31 миллион рублей.

Напомним, что граждане предпенсионного возраста – это те, кому осталось 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Обучение в рамках нацпроекта «Демография» возможно один раз. Средний период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования составляет не более 3 месяцев.

Обучение осуществляется в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий, сформированном по результатам социологических опросов анализа регионального рынка труда и банка вакансий. Нынче он расширен. В нём много востребованных профессий и не только рабочих специальностей: архивариус, бухгалтер, воспитатель, кассир торгового зала, маляр, лифтёр, машинист крана, оператор котельной, повар, слесарь по ремонту автомобилей, социальный работник и т. д.

Для возрастной категории 50+ более эффективно повышение квалификации или приобретение новых знаний в рамках имеющийся профессии. Это видно по примеру прошлого года, когда для библиотекарей были организованы курсы компьютерной грамотности. Весьма актуально повышение квалификации для бухгалтеров. Востребовано обучение специалистов по закупкам, так как практически все бюджетные организации сталкиваются с необходимостью проведения аукционов, торгов. Есть спрос на специалистов в области охраны труда, управления персоналом, делопроизводства.

С нынешнего года пройти профессиональную учёбу могут и пенсионеры, желающие возобновить трудовую деятельность. То есть, верхней возрастной границы для профобучения нет. Даже находясь на заслуженном отдыхе,  можно попробовать получить новую специальность и трудоустроиться.

Перед службой занятости поставлена задача трудоустройства 85 процентов лиц предпенсионного возраста, прошедших обучение. Реально ли это? Да, если наибольшее число повышающих квалификацию будут работающие предпенсионеры. Опытный специалист, повышающий свою квалификацию, более востребован, чем новичок, только осваивающий азы профессии.

В 2019 году в Починковском центре занятости населения обучили 1 безработного предпенсионного возраста (на охранника) и трудоустроили. Повысили квалификацию 31 человек из этой возрастной категории: швеи (20), библиотекари. В списке для обучения более 80 профессий. И он будет расширяться и ориентироваться на спрос. Все учебные программы переработаны под возрастные особенности этой категории безработных.

В 2020-м в Починковском центре занятости населения запланировано обучение 22 граждан предпенсионного возраста (из четырёх обслуживаемых районов). Возможно обучение на месте, без выезда в учебный центр. Рассматриваются варианты очно-заочного обучения, в том числе с приглашением специалистов в Починок, если удастся сформировать группы обучающихся.

 Компенсируется стоимость проезда к месту учёбы. Предусмотрена оплата суточных, если гражданин не является пенсионером.

Пенсионерам не выплачивается стипендия.

Конечно, подготовка квалифицированных рабочих кадров занимает несколько лет. Но работодатель не всегда готов ждать. Он вкладывает деньги в производство и рассчитывает на быструю отдачу. Определённый выход из ситуации могут создать краткосрочные курсы, пройдя которые, человек получит начальные навыки работы на той же швейной машине и дальше уже наработает практику непосредственно на производстве, на установленном там оборудовании.

Многие работодатели информированы о реализации нацпроектов. Особенную заинтересованность они проявляют в отношении повышения квалификации бухгалтеров, достигших предпенсионного возраста, с которыми не хотят расставаться. Компетенции и опыт по-прежнему в цене.

На сегодняшний день вакансий больше, чем зарегистрировано безработных. В своей деятельности служба занятости будет практиковать работу по заявкам работодателей, ведя  обучение для конкретных организаций.

Сайты службы занятости посещаются достаточно активно, но то, что люди не идут туда за помощью в немалой степени объясняется тем, что по большинству вакансий предлагают минимальную оплату труда.

 

МАМА СЯДЕТ ЗА ПАРТУ

Участниками регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» являются мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, проживающие на территории Смоленской области, обратившиеся в органы службы занятости населения.

Не могут быть участниками мероприятия женщины, зарегистрированные в центрах занятости населения в качестве безработных.

Женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях, в период переобучения или повышения квалификации выплачивается стипендия, размер которой равен величине минимального размера оплаты труда.

На обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, а также имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях в Смоленской области, выделено 12,2 миллиона рублей.

Для этой категории рассматриваются варианты электронного обучения с применением дистанционных технологий. Возможны очно-заочное обучение, формирование групп на месте. Для женщин, уже работавших перед декретным отпуском, приемлемо повышение квалификации. Перспективы безработных мам – обучение или переподготовка – зависят от их уровня образования.

Пропаганда этой новой программы в рамках нацпроекта «Демография» начата в конце прошлого года, предполагается, что интерес к ней будет высоким. Несколько желающих уже подали заявки.

Россия находится в общемировом тренде старения населения. Ситуацию усугубляет демографический спад, связанный с тем, что сегодня у многих молодых людей в приоритете карьерные достижения и личностное развитие. Они не стремятся создавать семьи или не решаются на рождение двух или более детей. Подготовка нацпроекта «Демография» начиналась в ситуации, охарактеризованной так: полтора ребенка на женщину в «коллективном доме престарелых». Одна из поставленных целей состоит в том, чтобы на одну российскую женщину к 2024 году приходилось 1,74 ребенка.

Количество детей, которое приходится на одну женщину в возрасте от 15 до 49 лет, называется суммарным коэффициентом рождаемости. Для естественного воспроизводства населения этот показатель должен составлять 2,1.