Ремонт завершён1

b_250_200_16777215_00_images_zzzzzzzzzzz.jpgПосле завершения капитального ремонта стоматологическая поликлиника Починковской районной больницы вновь оказывает пациентам медико-санитарную помощь в полном объёме.

И даже ещё не полностью выветрившийся запах краски персонал и пациенты воспринимают не как повод для дискомфорта, а как очевидный показатель перемен к лучшему в системе первичного здравоохранения района.

– С 1985 года, с момента ввода в эксплуатацию здания поликлиники, здесь не проводился внутренний ремонт, – говорит врач стоматолог-ортопед Юрий Дмитриевич Борисов, один из опытнейших и авторитетнейших специалистов в коллективе Починковской стоматологии(на фото). И с удовольствием показывает свой обновленный кабинет: с новыми пластиковыми окнами, со свежевыкрашенными светлыми стенами, с удобным и эстетичным напольным покрытием. До ремонта из-за изношенного до дыр линолеума здесь (как, впрочем, и в других кабинетах) медработникам и пациентам приходилось быть осторожными, чтобы не споткнуться…

По мнению врача-стоматолога Антона Вячеславовича Гончарова, порядок и комфорт в поликлинике – это не только необходимые условия для персонала, но и проявление уважения к пациентам. Поэтому завершение и результаты проведенного ремонта не могут не радовать. Полностью разделяет такую позицию и медсестра терапевтического кабинета Лилия Васильевна Шевчук (на фото).

В ходе короткой экскурсии для корреспондента заведующий стоматологической поликлиникой А.И. Иванушенков и главный врач Починковской РБ А.А. Акименко особо отметили важность сделанного капитального ремонта и модернизации всех коммуникаций: водопровода, канализации, электропроводки.

В здании поликлиники установили пластиковые окна – взамен ветхих деревянных рам, в большинстве из которых из-за изношенности конструкций долгое время даже не открывались форточки.

Напомним, в период ремонта терапевтическая и стоматологическая помощь населению оказывалась на базе Шаталовской амбулатории, где вели регулярный приём врачи из Починка. А чтобы быстрее вернуться на рабочие места в поликлинику по завершении ремонта, весь персонал принял участие в субботниках: мыли, очищали помещения после строителей, устанавливали по местам оборудование…

Александр Алексеевич Акименко благодарит коллектив стоматологии за неравнодушие и активное участие в субботниках.

Общая стоимость ремонтных работ превысила 3 миллиона рублей – это деньги, целевым назначением выделенные из областного бюджета. Жаль, что средств не хватило (и они изначально не планировались) на обновление оборудования. Самая новая стоматологическая установка, как напомнил заведующий поликлиникой Алексей Иванович Иванушенков, была приобретена десять лет назад. Но, по мнению главврача А.А. Акименко, поскольку оказание стоматологической помощи в специализированном отделении районной больницы частично относится к перечню услуг первичной медицинской помощи, есть надежда, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в ближайшие годы будут выделены средства и на модернизацию оснащения стоматологической поликлиники. Кроме того, по словам Александра Алексеевича, будут стараться изыскивать и другие возможности для обновления оборудования.

И. ГУЛЕНЦОВА.