По программе "Земский доктор"

b_250_200_16777215_00_images_DS.JPGВ октябре прошлого года в Починковскую поликлинику пришла невролог Мария Александровна Фёдорова, ставшая участницей инициированной президентом России федеральной программы «Земский доктор», которая действует с 2012 года.

Уроженку Брянской области в Починковский район привело замужество. Мария Александровна училась в Смоленском государственном медицинском университете. Решив обосноваться в Прудках, начала искать место для трудоустройства и узнала, что в поликлинике нет невролога. Вышла на Починковскую районную больницу и предложила свои услуги. О программе знала, и вопросы участия в ней решала с главным врачом.

Для привлечения и закрепления квалифицированных врачебных кадров в сельскую местность медикам с высшим образованием предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллион рублей. Деньги получены, выбран дом для покупки. Выделенной по программе «Земский доктор» суммы на его приобретение хватает. Молодые супруги рассчитывают обосноваться в Починковском районе на постоянное место жительство.

Пациенты поликлиники Починковской РБ невролога заждались, объём работы большой. Люди активно идут на приём.

Есть перспективы профессионального роста. В частности, молодому неврологу М.А. Фёдоровой интересна иглорефлексотерапия. В СГМУ на кафедре неврологии есть такой курс. Набравшись практического опыта, можно попытаться расширить профессиональные горизонты.

С. ЕРМАКОВА.