Центр поддержки семьи

b_250_200_16777215_00_images_z.jpg b_250_200_16777215_00_images_zz.jpg b_250_200_16777215_00_images_zzz.jpg С сентября прошлого года в Починке работает пункт консультативной помощи семьям с детьми центра «Горизонт».

Напомним, центр создан на базе Смоленского реабилитационного центра «Вишенки» благодаря грантовой господдержке в рамках национального проекта «Образование».

Центр «Горизонт» оказывает психолого-педагогическую, методическую, консультативную помощь родителям и законным представителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в семьи детей, оказавшихся без попечения родителей.

Эти же функции выполняет и пункт консультативной помощи (ПКП) в Починке. Расположен он в помещении Починковского центра социальной помощи по адресу: г. Починок, ул. Урицкого, 10 (за зданием магазина «Хозтовары» РАЙПО). Два раза в неделю, по понедельникам и пятницам, с 11 до 15 часов) родителей и детей ждут на консультации и практические занятия психолог, логопед, специалисты других профилей. Руководит пунктом специалист Татьяна Валентиновна Марченкова, учитель химии и изобразительного искусства, имеет квалификацию психолога.

За считанные месяцы с момента открытия сотрудники ПКП в Починке по запросам администраций школ провели консультации для родителей на темы: «Компьютерная зависимость детей» (Лучесская основная школа); «Эмоциональные переживания детей и подростков: тревожность, страхи» (Дивинская средняя школа). Для родителей детсада №1 г. Починка была организована встреча на тему «Особенности развития ребенка 4-5 лет».

Кроме того, проводим индивидуальные занятия и психодиагностику детей по обращениям родителей и педагогов.

Педагог адаптивной физкультуры Ольга Фёдоровна Дюндина проводит занятия с дошкольниками (средняя группа детсада) по профилактике сколиоза, плоскостопия, индивидуальные занятия адаптивной гимнастикой, а также знакомить с приёмами закаливания детей.

В канун Нового года на базе ПКП центра «Горизонт» в Починке прошёл утренник возле ёлочки для детей-инвалидов. Финансовую помощь в его проведении оказали депутат Смоленской областной Думы А.В. Андреенкова и депутаты Починковского райсовета С.А. Давыдов и С.В. Анашкина. Придумать и организовать развлечения помогли сотрудники Прудковского сельского Дома культуры. Праздник получился массовый и, по отзывам участников, веселый и добрый.

В качестве волонтера в работе нашего консультативного пункта участвует педагог дополнительного образования Т.Д. Ковалева. В рамках новогоднего утренника она провела мастер-класс по изготовлению новогодней открытки.

В наступившем году консультативный пункт центра «Горизонт» в Починке продолжит работу. Более подробную информацию можно получить по телефону 4-21-02 (в понедельник и пятницу, с 11 до 15 часов).